18.04.2024 - Единый день знаний ПДД под девизом: «Движение по правилам!»

ГАИ информирует:

18 апреля 2024 г. на территории Брестской области Госавтоинспекцией проводится Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «Движение по правилам!».

Гироскутеры, электросамокаты, электроскейтборды, сигвеи, моноколеса всё это является современными устройствами, которые носят одно, уже всем известное название средства персональной мобильности.

Средство персональной мобильности (СПМ) это устройство или приспособление, не являющиеся транспортными средствами, приводимые в движение двигателем и предназначенные для индивидуального или совместного использования пешеходами.

Таким образом, участники дорожного движения, передвигающиеся с использованием средств персональной мобильности, приравниваются к пешеходам.

При движении в темное время суток на СПМ пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами, а на средстве персональной мобильности должна быть установлена и включена фара. Использование шлема таким пешеходом носит рекомендательный характер.

Передвигаться на средстве персональной мобильности запрещено:

• со скоростью более 25 км/ч;
  • в состоянии опьянения;
  • перевозя других лиц вне специально оборудованных мест для сидения;
  • не держась за руль;
  • в возрасте до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

При использовании средств персональной мобильности движение разрешено по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий для движения других пешеходов.

Велосипедисты еще одна незащищённая категория участников дорожного движения, поэтому травмы, полученные ими в дорожно- транспортных происшествиях, влекут за собой длительное лечение и реабилитацию.

Следует знать, что согласно требованию ПДД юным велосипедистам, которым еще не исполнилось 14-ти лет, кататься на велосипеде можно только под строгим контролем взрослых и вне зоны проезжей части. Поэтому родителям очень важно контролировать маршрут движения своего юного велосипедиста.

Госавтоинспекция рекомендует родителям обратить внимание на безопасное поведение детей на дороге. Контролируйте их досуг и местонахождение. И не забывайте, что если ваше поведение на дороге не будет правильным и безопасным, то никакие наставления не уберегут ваших детей от беды.

УГАИ МОБ УВД Брестского облисполкома